Как учитываются надбавки при начислении
Выплаты, учитываемые при расчете отпускных
- основная заработная плата в взависимости от уставноленной системы оплаты труда;
- надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам) стимулирующего характера;
- выплаты, связанные с условиями труда, в том числе повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в ночное время, оплата сверхурочной работы;
- премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда, включая вознаграждение по итогам работы за год и единовременное вознаграждение за выслугу лет;
- авторские гонорары сотрудников, которые сотоят в списочном составе редакции СМИ и организациях искусства;
- другие начисления, которые предусмотрены системой оплаты труда на предприятии.
Выплаты, не учитываемые при расчете отпускных
- отпускные;
- выплаты в размере среднего заробатка за отработанное время (за исключением оплачиваемых перерывов для кормления ребенка);
- пособие по временной нетрудоспособности или по беременности и родам;
- оплата дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
- премии, не предусмотренные системй оплаты труда;
- начисление за время простоя по вине работадателя или по причинам, не зависящим от работадателя и сотрудника;
- выплаты, полученные не в качестве вознаграждения за труд (дивиденды, проценты по вкладам, страховые выплаты, материальная помощь, кредиты и т.д.)