Правила хранения строительного мусора при ремонте в квартире - соответствие закону и ссылки на нормативные акты

Делаем ремонт в квартире, строительный мусор собираем в спец. Мешки, мешки с мусором находятся на лестнечной площадке (нашего этажа) или около подъезда, сложенны аккуратно и при эвакуации не мешали бы, примерно каждые 2 недели мусор вывозим (или чаще). Вопрос: Не нарушаем лы мы закон о хранении строительного мусора? И если не нарушаем, то можно ссылки на эти законы,

Лучший ответ

Нарушаете, т.к. места лестничные клетки и придомовая территория не предназначены для складирования и хранения строительного мусора.

СанПиН 2.1.7.1322-03

«Гигиенические требования к размеще-

нию и обезвреживанию отходов производ-

ства и потребления») и прочитаем:

«Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Целью данных правил является снижение неблагоприятного воздействия отходов производства и потребления путём предупреждения их рассеивания или потерь в процессе промежуточного складирования.

Временное накопление каждого вида отходов производства и потребления за-

висит от их происхождения, агрегатного состояния, физико-химических свойств, количественного соотношения компонентов и степени опасности для здоровья населения и среды обитания человека.

В зависимости от технологической и физико-химической характеристики отхо-

дов допускается их временно хранить: в производственных или вспомогательных помещениях; в нестандартных складских сооружениях (под надувными, ажурными и навесными конструкциями); в резервуарах, накопителях, танках и прочих наземных и заглубленных специально оборудованных ёмкостях; в вагонах, цистернах, вагонетках, на

платформах и прочих передвижных средствах; на открытых приспособленных для хранения отходов площадках.

Накопление и временное хранение промотходов на производственной терри-

тории осуществляется по цеховому принципу или централизованно.

Условия сбора и накопления определяются классом опасности отходов, способом упаковки с учётом агрегатного состояния и надёжности тары».

sopek.ru

Нарушаете. Мусор нужно сразу вывозить в специально отведенное место - на свалку (полигон)