Ответьте пожалуйста, может ли человек по временной регистрации, зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель.
Нет, Вы не сможете зарегистрироваться по месту временной регистрации, но можете дать доверенность кому либо в своем субъекте и он все сделает за Вас. В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах: — по месту жительства физического лица; — по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств; — по иным основаниям, предусмотренным НК РФ. Единственная возможность для Вас это доказать, например установив через суд, факт жительства именно по этому адресу где вы сейчас находитесь. Но это долго, да и не 100% результат.