Отказ от освидетельствования на состояние опьянения - административные правонарушения и возможные меры
Инспектор ГИБДД К остановил за превышение скорости ехавшего на служебном автомобиле УАЗ гражданина З. При проверке водительских документов К показалось, что гражданин З находится в состоянии опьянения. В связи с этим он предложил гражданину З пройти соответствии с установленным порядком освидетельствование на состояние опьянения, от чего тот категорически отказался.
Какие административные правонарушения совершил гражданин З и какие меры могут быть приняты к нему?
12.8 ч. 1 Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения.
Вводится примечание: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также употребление психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.» 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет[u][/u]; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
лишение в.у и штраф 30 000 руб,если в первые попался
Здравствуйте. Помимо самого превышения тут отказ от мед.освидетельствования - статья 12.26 КоАП