Работал в белой конторе, зарабатывал, платил налоги в общем всё по чесноку.
Здравствуйте, Михаил!
Механизм получения вычета при оплате за обучение - государство возвращает удержанный из полученного дохода 13% налог на доходы физлиц. Если у человека нет дохода, с которого удерживается налог, то и возвращать нечего. В Вашем случае возможно лишь переоформить договор на обучение на родителей ( если у них есть облагаемый доход и Вам не более 24 лет). А то, что в платёжных документах Ваши данные - налоговая не имеет права отказать. Допускается детям по поручению родителей платить за обучение ( есть письмо Минфина).
Если Вы весь 2009 год не работали, то весь год не было доходов, а значит не уплачивался НДФЛ. Право на получение возврата части НДФЛ в результате заявленного соц.вычета имеете, но возвращать не с чего. Следовательно нет смысла подавать в налоговый орган заявление на предоставление вычета.
Если в 2009 году были доходы, перечислялся НДФЛ, в следующем году подавайте заявление на социальный вычет, возврат будет (на сколько хватит уплаченного НДФЛ).