Можно ли использовать купленную на аукционе дебиторскую задолженность для погашения долга перед банком?
Ирина, согласно, ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Однако окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем. Я бы не рекомендовал вам так рисковать, если у Вас имеется иное имущество (недвижимость, авто) либо денежные средства на счетах, т.к. на них взыскание обращается в первую очередь.
Кроме того, есть еще один нюанс. Расторгнуть кредитный договор в суде крайне сложно. не факт, что у Вас есть для этого законные основания. Но нужно, безусловно, более подробно знать Вашу ситуацию и ознакомиться с условиями договора.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет. Это не так. Это можно сделать только по договоренности с кредитором. (ст. 382 ГК РФ)
Нет. Если дойдет до розыска Вашего имущества, то приставы могут обращаться взыскание и на имущественные права (право требовать дебиторскую задолженность), но при этом долг перед банком будет погашен только когда пристав продаст это Ваше имущество (имущественные права) и передаст вырученные денежные средства взыскателю. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание в ст. 446 ГПК РФ.
Вы можете это сделать оформив с банком договор цесари- ст
Договор должен соответствовать ст