Судебный пристав требует оплатить недоимку и дополнительные 500 рублей - законность и квалификация платежа
Здравствуйте Наталья.
Взимание этих 500 рублей законно только тогда, когда вы не заплатили долг в добровольном порядке, после вручения вам постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства. В данном постановлении судебный пристав должен был указать срок для добровольной оплаты недоимки. Как правило, такой срок устанавливается в пределах 3-5 дней.
500 рублей взыскивается как исполнительный сбор за совершение исполнительных действий в принудительном порядке, который взыскивается после взыскания суммы долга.
Данная норма предусмотрена ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".
Николай Васильев