Может ли физ. лицо выдавать процентный займ юридическому лицу?
Может ли физ лицо выдавать поцентный займ юридическому лицу?
---может выдать. предоставление займа под проценты осуществляется на основании статей 1046 – 1053 ГК
Позиция ВСУ: Верховный Суд приходит к выводу, что Закон о финуслугах устанавливает общие правовые основы в сфере предоставления финансовых услуг и принадлежит к нормативному акту специального действия, регулируя отношения, связанные с функционированием финансовых рынков и предоставлением финансовых услуг потребителям.
Статья 1 Закона о финуслугах содержит исчерпывающий перечень субъектов, на которых распространяется действие его норм, в частности на физлиц-предпринимателей и юрлиц – профессиональных участников рынка финансовых услуг. Следовательно, положения Закона о финуслугах по субъектному составу участников не распространяются на юрлиц без статуса финансового учреждения, и физлиц, не являющихся СПД.
Граждане и предприятия без статуса финучреждения не относятся ни к юридическим лицам, ни к субъектам предпринимательской деятельности, которые согласно Закону имеют право осуществлять деятельность по предоставлению финансовых услуг. Следовательно, отсутствуют основания применять к ним положения Закона о финуслугах
При этом такие выводы не свидетельствуют о том, что граждане и предприятия без статуса финучреждения лишены права предоставлять заем. Заем может предоставляться не только участниками рынка финуслуг, но и физическими лицами, не являющимися субъектами предпринимательской деятельности и предприятиями без статуса финучреждения. Отношения таких граждан и предприятий относительно договоров займа регулируются статьями 1046 – 1053 ГК.