Санкт-Петербург, 17.12.2009, 21:18

Налоговые проблемы - Как рассказать правду о работе в Х без последствий?

Вопрос №915540 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.12.2009, 21:18
С 13.07.2004 по 22.07.2008 г. г. работал в строительно-монтажной организации (далее "Х"), но при этом не был оформлен и трудовых договоров мне тоже не предлагали. Сегодня мне позвонил налоговый инспектор по поводу вызова меня на собеседование в качестве свидетеля по данной ситуации; у них по документам, у заказчика я фигурирую, как работник организации "Х", а сама организация "Х" (подрядчик) подала документы в налоговую, что я не являюсь их работником. Как мне быть в этой ситуации, учитывая, что всю зарплату я получал в конвертах? Не будет ли мне хуже от того, что я расскажу правду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий!

Если Вы были наемным работником, то подоходный налог уплачиваете не Вы, а юр.лицо или ИП, работником которого Вы являетесь.

Будучи наемным работником, Вы не отвечаете за то, что работодатель не уплачивал за Вас налоги, обязанность по уплате которых лежала НЕ на Вас, а на работодателе.

Налоговый инспектор именно "допрашивать" Вас не может.

Если Вас допустили к работе, выплачивали зарплату, то Вы не отвечаете за действия работодателя, в том числе за то, что Ваш прием на работу не был оформлен документально.

Последствия для Вас те же, что и для работников, с которыми оформлен трудовой договор...Удачи Вам!

17.12.2009, 22:26

в такх случаях не звонят по телефону , а приглашают официальным письмом

17.12.2009, 21:28

если ВСЮ в конвертах-будет хуже

17.12.2009, 21:29

можете дождаться письменного приглашения , а когда пойдете говорите, что не работали и ничего не получали(вы ведь в ведомостях не расписывались за получение денег), договора не было, чтобы не попасть под статью неуплата налогов.удачи. можете на беседу пойти с адвокатом

17.12.2009, 21:53

Полностью согласна с адвокатом Колначёвым Р.Н.

Не расстрйства ради, но для информации скажу Вам, что в УК РФ имеется ст.198 "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица".

Всё отрицайте. Адвокат не помешает.

17.12.2009, 22:14

могу предложить свою помощь буду в питере в командировке с 23 декабря, моя консультация там на Гагаринской д. 6 А оф. 14 тел (812) 273-05-92

17.12.2009, 22:26

Так всё таки, как мне быть в этой ситуации?

17.12.2009, 21:50