Нарушение закона - ПФР начисляет налог с неработающих ИП, несмотря на требования законодательства
В таком случае происходит нарушение со стороны ПФР закона. Начисление должно идти, согласно текста, с осуществляющих деятельность, а не просто с зарегестрированных.
В 212-ФЗ законе написано: ...зарегистрированный и осуществляющий деятельность..., а по ГК гражданин регистрирует ПРАВО заниматься предпринимательством, а не берёт на себя обязательство им заниматься.
Т.е. требования ПФР уплаты налога с неработающего ИП незаконны.
Лучший ответ
Если Вы так считаете, докажите это в суде.
Ответ неверный.