Пользователь 9111.ru
Москва, 18.12.2009, 09:54

У сына два гражданства - российское и израильское. Будут ли проблемы с приездом в Россию и нужно ли после службы в Израиле служить в Российской армии?

Вопрос №915629 из г. Москва
опубликован 18.12.2009, 09:54
Помогите пожалуйста с консультацией. Дело в том что у моего сына гражданство России и Израиля, в данный момент он проходит службу в армии обороны Израиля, не возникнут ли у него проблемы с приездом в Россию на время отпуска летом (когда нет призыва в Российскую армию), и надо ли будет ему после прохождения службы в Израиле служить в Российской армии. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья!

В соответствии со ст.23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу освобождаются граждане , прошедшие военную службу в другом государстве.

Поэтому не волнуйтесь, все будет нормально.

Удачи,

Радик Камильевич, г. Уфа

18.12.2009, 10:20

Здравствуйте Наталья.

В соответствии с ниже приведённым законом, у вашего брата могут возникнуть проблемы, не смотря на наличие у него Российского гражданства.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят Государственной Думой

21 июня 2002 года

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации;

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации;

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;

13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются Правительством Российской Федерации.

С уважением

Васильев Николай Александрович

18.12.2009, 10:32

Спасибо за ответ, хотелось бы уточнить, во время прохождения службы в армии Израиля сыну предоставляется возможность посетить своих ближайших родственников в России. Не возникнут ли у него проблемы на границе (слышала что молодых людей призывного возраста задерживают прямо в аэропорту). И верно ли что лучше выбрать время для приезда когда призыв в Российскую армию не ведется. Спасибо.

18.12.2009, 10:41

Уважаемая Наталья!

Я дал Вам исчерпывающий ответ. Не накручивайте себя. При посещении России Вашему сыну НЕОБХОДИМО иметь при себе документы (военный билет или что-то типа этого), удостоверяющие факт прохождения военной службы в Израиле.

Не вольнуйтесь зря.

Удачи,

Радик Камильевич

18.12.2009, 10:45