Я знаю, что в этом случае необходимо было подать нулевую декларацию, но так и не собрался это сделать.
Я зарегистрировал ИП в октябре 2008 года, за остаток года ничего не заработал. Я знаю, что в этом случае необходимо было подать нулевую декларацию, но так и не собрался это сделать. Какая ответственность предусмотрена за это? В 119 НК РФ говорится о штрафе в процентах от налогов, но если декларация нулевая, то и проценты брать не с чего.
Илья.
Лучший ответ
Здравствуйте, Илья. Если внимательно прочли ст.119 НК РФ (не стану ее текст здесь приводить), обратите внимание на часть 2: "... в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации". Более 180 дней - это более полугода - как раз Ваш случай. Размер штрафа - 0 руб. А согласно части 1 этой же статьи если бы просрочили менее 180 дней, штраф составил бы 100 руб. Вот такой казус. Успехов в бизнесе!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))