Если можно, то напишите на какие статьи законов вы ссылаетесь.
Зависит от того, какие полномочия прописаны в генеральной доверенности. Если там есть фраза "с правом получения страхового возмещения", то значит собственник вас уполномочил получать страховое возмещение.
В принципе ничего незаконного в требованиях страховой компании также нет, возможно у них такие внутренние требования. Между прочим, СК вовсе не обязана выплачивать вам ущерб до суда, который установит ответственность её клиента - досудебное урегулирование в данном случае есть не что иное как добрая воля СК (правда это широко распространенная практика)