Пользователь 9111.ru
Тихвин, 18.12.2009, 00:24

Кто унаследует дом в деревне после смерти бабушки без завещания?

Вопрос №915668 из г. Тихвин
опубликован 18.12.2009, 00:24
Умерла бабушка. Завещание было не составлено. Остался дом в деревне. Наследником по идее должно стать моя тетя (ее дочь). Бабушка до смерти собиралась составить завещание на меня, т.к дочь ей не помогала и редко к ней приезжала, я же жила с бабушкой с детства, она последнее время хотела меня прописать у себя. Могу ли я расчитывать на этот дом? Очень много людей могут подтвердить о том, что бабушка хотела оформить дом на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга,

единственным документом, который содержит волю завещателя, является завещание, удостоверенное в соответствии с законом. Свидетельские показания никакого правового значения в этом вопросе не имеют.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители умершего.

Однако Вы ничего не упомянули о своём родителе, который является еще одним ребенком Вашей бабушки помимо Вашей тети.

Правильно ли я понимаю, что у бабушки было двое детей? В таком случае оба они являются наследниками в равных долях. Если же ребенок наследника умирает раньше, то долю, которую он унаследовал бы после смерти родителя, наследуют уже его дети (т.е. внуки) по праву представления.

Пожалуйста, уточните ситуацию со вторым ребенком бабушки. Тогда возможно прокомментировать ситуацию более конкретно.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

18.12.2009, 00:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ольга! Суд может по требованию заинтересованного лица, т.е. Вас, отстранить от наследования вашу тетю, если будет доказано, что она злостно уклонялась от выполнения лежавших на ней в силу закона обязанностей по содержанию вашей бабушки. Злостное уклонение от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя должно быть подтверждено приговором суда, либо материалами гражданского дела о взыскании алиментов, или другими представленными доказательствами, подтверждающими этот факт.

Злостное уклонение может быть выражено в прямом отказе уплате средств на содержание, сокрытие лицом своего действительного заработка, смену работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу и т.д. Если вы думаете, что имели факты злостного уклонения, то необходимо получить более подробную консультацию юриста, который сможет сориентировать вас о возможности подачи в суд иска о признании вашей тети недостойным наследником.

18.12.2009, 00:44

Второй ребенок (ее сын) умер до смерти бабушки.

18.12.2009, 00:44

Ольга, поскольку второй ребенок (сын бабушки) умер до смерти бабушки, то вы в соответствии с п.2 ст.1141 ГК РФ имеете право на долю наследника по закону, умершего до открытия наследства.Таким образом, если нет других наследников, вы можете претендовать на 1/2 долю наследства. А также рассмотреть вариант о подаче в суд иска с требованием об отстранении вашей тети от наследования в связи со злостным уклонением от выполнения лежавших на ней в силу закона обязанностей по содержанию бабушки (наследодателя).

18.12.2009, 01:02

По идее тетя может являться наследником только в равных долях с вами.Желание бабушки не имеет никакого значения, если нет завещания.Не забудьте в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу.

18.12.2009, 08:29