Оплата услуг юриста и возврат средств в случае проигрыша в судебном деле - необходимый договор
Я нанимаю юриста в суд, оплачиваю его услуги, он обещает выиграть дело в суде, если он проиграет дело, обязан мне юрист вернуть деньги? Какой договор я должна с ним заключить?
Хороший юрист никогда не обещает выиграть дело. Потому что выигрыш в России не всегда зависит от юриста.
Оплата производится за оказание услуг, а не за выигрыш дела. Поэтому в случае добросовестного выполнения своих обязательств по договору деньги возврату не подлежат, даже если в итоге решение суда будет не в вашу пользу.
Более того, законом запрещено устанавливать зависимость оплаты юридических услуг от исхода дела.
Татьяна, какой договор вам предложат, смотрите внимательно условия его. Юристы или адвокаты берут денежные средства за работу а не за выигрыш дела