Пострадавший в ДТП не получил якобы проведенную экспертизу - как вернуть деньги у юриста?

Передал в 2018 году юристу деньги за якобы проведенную трансалогическую экспертизу без квитанции на руки. Юрист в суде ее не предоставлял. Услуги юриста оплатил по квитанции. Суд по дтп в мою пользу. Как вернуть деньги ведь я пстрадавший.

Лучший ответ

Если у Вас уже находится дело в суде и какой-либо стороной заявлено ходатайство о назначении и проведении транспортно - трасологической экспертизы, то суд должен разрешить вопрос о том, кто должен понести расходы на оплату услуг эксперта. Как правило, суд возлагает обязанность произвести оплату на ту сторону, которая заявила такое ходатайство. В тоже время при вынесении определения о назначении экспертизы суд может не указывать кто должен произвести оплату экспертизы и разрешить этот вопрос когда будет выносить решение и взыскать сумму экспертных услуг с проигравшей стороны. При этом эксперт, получивший определение суда о проведении экспертизы ОБЯЗАН провести её и представить результат в суд, независимо от факта оплаты.

Спасибо за грамотный ответ!

Суд лишил виновника дтп прав. Провести экспертизу инициатива юриста. Она конечно не проводилась но деньги ему отдали. Суд не требовал экспертизу. Юрист возмущается когда я попросил документ о проведении экспертизы, а ведь он получил от меня деньги за свои услуги (подтверждено квитанцией). Получается он деньги 34 т. р.просто присвоил на моем доверии. Что мне делать дальше не знаю. Я пенсионер и других доходов не имею.

Добрый день, Сергей Петрович! Для начала напишите Претензию юристу. Направьте заказным письмом. Укажите, что далее будете писать жалобу в прокуратуру и заявление в полицию по факту мошенничества, ст.159 УК РФ.

У Вас есть хоть какие то доказательства передачи денег юристу? Свидетели? Иначе без доказательств не возможно будет взыскать с него эти деньги. Но начать с чего надо. Пишите претензию.