Может ли суд признать завещание действительным с учетом того, что участок и дом не приватизированы?
У меня такой вопрос:
Неделимый земельный участок в СНТ и расположенный на нем садовый дом, находящиеся в области, не были оформлены наследодателем в собственность.
Наследодатель владел участком на праве постоянного (бессрочного) пользования. Он составил завещание на двух своих сыновей в равных долях на садовый дом и участок.
Старший сын наследодателя умер раньше открытия наследства, после него остались сын и дочь. В течение всей жизни он со своей семьей хозяйствовал вместе с наследодателем на участке, стоил дом и т.п. Младший сын не бывал на даче. Никто из соседей и работников СНТ его не знает.
Претендующие на это имущество спорящие наследники по закону (сын и дети другого сына-внуки наследодателя) приняли наследство в городе. На другое имущество наследодателя по 1/2. Сын унаследовал 1/2, а внуки по 1/4 каждый (по представлению). Так как они не вступили в наследство в установленный срок, они подтверждали через суд фактическое принятие.
На основании решения суда им было выдано св-во о праве на наследство по закону на имущество в городе, а исковые требования о праве на дачу оставлены без удовлетворения, так как дача находится в области. (ст. 1155 ГК)
В настоящее время младший сын подал иск о признании права собственности на участок и дом в суд по месту нахождения имущества на основании завещания. (не оформленного у нотариуса), мотивируя, что он является единственным наследником, так как совершеннолетние внуки не наследуют по завещанию.
Со дня открытия наследства, прошло три года.
На что могут рассчитывать сын и дочь старшего сына наследодателя, если все время до и после открытия наследства они содержали участок и дом и платили взносы в СНТ, а младший сын наследодателя нет?
Имущество до настоящего времени не оформлено. Участок принадлежит СНТ на праве постоянного бессрочного пользования
Дочь старшего сына (наследница по представлению) была принята в СНТ после открытия наследства, так как она все время платила взносы, сын (второй наследник по представлению) отказался от членства в пользу сестры.
Оформление имущества в общую долевую собственность невозможно, из-за неприязненных отношений.
Есть ли у внучки шанс реализовать премиущественное право в соотв. Со ст.1182 ГК, если пресекательный срок уже истек, могут ли они ссылаться на то, что им стало известно о притязании их дяди на дачу уже по истечению этого срока, а преимущественное право может возникнуть только с момента возникновения соперничества, т.е. спора?
Может ли суд признать завещание действительным с учетом того, что участок и дом не приватизированы? Или такое имущество наследуется только по закону?
С уважением, Антонина.
Лучший ответ
Уважаемая Антонина чтобы верно ответить на ваш вопрос необходимо изучить все документы и материалы . если хотите могу помочь вам в этом деле Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта
С уважением,
Адвокат - Петросов Р.К.
г. Санкт-Петербург