Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 17.12.2015, 19:53

Mуж подает на банкротство - как это повлияет на доход семьи со средним классом

Вопрос №9157609 из г. Новосибирск
опубликован 17.12.2015, 19:53
Муж подал на банкротство, упал доход у него с 40000 до 27000. Я долго не работала, с 01.10.2015 г. устроилась с з/п 20000 а до этого я получала на бывшей работе 40000, но после Нового года собираются сокращать штат-вот и боюсь. Есть дочь у нас 5 лет. Отдали на реализацию землю и машину. Наша юристка, я поняла нас совсем решила обанкротить в прямом смысле слова-заявила мужу что будут наш общий доход учитывать и ребенок что на иждивении на нас двоих сумму содержания разделят. У нас только по квартплате 5000,1700 сад,1000 танцы у ребенка. Плюс лечение-у дочери проблемы с почками и мне на лечение остеоартроза кистей рук (я работала долгое время на мясокомбинате). Неужели процедура банкротства это пускание людей в нищету. И сказала вся зарплата будет у финансового управляющего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, цели у процедуры банкротства и закона несколько иные.И зарплата не будет вся у финансового управляющего.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

КонсультантПлюс: примечание.

Абзац первый пункта 2 статьи 213.30 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ) не применяется к гражданам, признанным банкротами до 1 октября 2015 года, если у них на момент обращения в суд, арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом с 1 октября 2015 года имеются указанные в части 10 статьи 14 Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ обязательства в размере не менее чем пятьсот тысяч рублей.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

КонсультантПлюс: примечание.

Абзацы второй - четвертый пункта 2 статьи 213.30 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ) не применяются при рассмотрении дела о банкротстве, возбужденного с 1 октября 2015 года, в отношении обязательств гражданина, признанного банкротом до 1 октября 2015 года, которые не связаны с предпринимательской деятельностью и от которых гражданин не был освобожден при завершении конкурсного производства в связи с незаявлением их в деле о банкротстве в соответствии с пунктом 2 статьи 25 ГК РФ (в редакции, действовавшей до 1 октября 2015 года).

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

17.12.2015, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, не в нищету. Процедура сложная, но на имущество предусмотренное ст. 446 ГПК РФ взыскание не обратят.

17.12.2015, 19:57

Здравствуйте. Федеральный закон № 476-Ф3» от 29 декабря 2014 года», дополнение к «Федеральному закону о несостоятельности от 26 октября 2002 года № 127-Ф3») вступил в силу 1 октября 2015 год

Процедура банкротства физических лиц включает в себя несколько этапов.

Арбитражный суд принимает соответствующее решение

На имущество гражданина (за исключением перечисленных выше пунктов) налагается арест

Назначается финансовый управляющий, уполномоченный распоряжаться арестованным имуществом должника. В качестве вознаграждения управляющий получает 10 тыс.руб. плюс 2% от размера удовлетворенных требований кредиторов. Эту сумму оплачивает должник. Без участия управляющего гражданин не может совершать никакие сделки, в противном случае они будут признаны недействительными. К примеру, нельзя переоформить имущество на третье лицо.

Процедура может быть отложена на месяц, если гражданин в течение этого срока обязуется погасить долги

Можно составить ходатайство для освобождения имущества, но для этого понадобится поручительство третьего лица.

Согласно ФЗ о банкротстве физических лиц.

Запрещено заниматься предпринимательской деятельностью

Выезд за пределы страны закрыт в течение всей процедуры банкротства и год после нее

Новые кредиты получить невозможно. Факт банкротства обязательно отражается в кредитной истории. Скорее всего, даже по истечении пятилетнего срока банки будут отказывать бывшему банкроту в кредитах.

Залоговое и приобретенное в ипотеку жилье будет реализовано

Крупные сделки можно совершать только с разрешения финансового управляющего

Нельзя занимать управленческие должности в течение 3х лет после признания банкротом

17.12.2015, 20:01

Наталья, возможно Ваш супруг не достаточно полно ознакомился с нормами

Федерального Закона №476-ФЗ (о банкротстве физических лиц), принятого от 29.12.2014 года.

Порядок реализации процедуры банкротства предусматривает введение реструктуризации долгов.

Из Вашего дохода будут вычитаться денежные средства, необходимые для бытовых нужд а остаток будет направлен на погашение задолженности перед кредиторами.

На Ваше имущество может быть наложен запрет на распоряжение.

17.12.2015, 20:05

Здравствуйте. Вы не переживайте. Просто процедура такая, сложная сама по себе, но временная. Долги стоят того, чтобы их списать.

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 26 октября 2002 года N 127-ФЗ

Законодательство предусматривает целый ряд процедур: реструктуризацию долгов и реализацию имущества должника.

Реализовано может быть все имущество должника, за исключением перечисленного в статье 446 ГПК РФ. В том числе реализуются и доли в общем имуществе супругов.

Банкротство - это длительная и дорогостоящая процедура. Закон предусматривает ряд случаев, когда и банкротство не освободит гражданина от ряда долгов, например, по алиментам.

17.12.2015, 20:10

Банкротство физических лиц.

17.12.2015, 19:56

Федеральный Закон №476-ФЗ (о банкротстве физических лиц), принятый 29.12.2014 г. предусматривает реструктуризацию долга и последовательность его выплаты, без последующего роста долга и начислений пени и процентов.

17.12.2015, 20:09