Обмен квартиры на землю - возможные налоговые последствия и риски
Добрый вечер. В соответствии п.1 ч. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей; Произведите сделку по договорам купли-продажи, а не мены. Если мены, то налоговый вычет будет применяться с кадастровой стоимости объектов недвижимости.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый вечер Но если стоимость больше миллиона кадастровая то по договору купли-продажи мне тоже платить налог или я имею право указать любую стоимость и у налоговой ко мне не будет потом вопросов Спасибо