Недействительный кредитный договор - как защититься от ответственности при мошенничестве заемщика?

Вопрос №915765 из г. Ярославль
опубликован 18.12.2009, 09:08
Я являюсь поручителем по кредитному договору (солидарная ответственность). Заёмщик получил кредит по недействительному паспорту и поддельным документам. Я оспаривал договор поручительства, однако суд не принял во внимание мои доводы (я просил признать недействильным договор поручительства, так как кредитный договор был заключен на основании недействительных документов). После того, как суд принял решение, что я должен гасить долг заёмщика, состоялся суд в отношении заёщика. Он был осуждён по ст. 159 (ч.2,3,4)УК РФ. Ему было вменено 16 эпизодов мошенничества в отношении 8 банков и частных лиц. Могу ли я просить суд пересмотреть моё дело и признать кредитный договор и договор поручительства недействительным? Смогу ли я вернуть деньги, уплаченные банку по договору поручительства? Как мне действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете попробоыать подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.Но, чтобы не навредить себе и дальше, обязательно делайте это с помощью адвоката, и не забудьте о сроке - три месяца со дня вступления приговора в законную силу.

18.12.2009, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемая Ирина. В вашем деле нужно разбираться на месте, с документами. На расстоянии, только по тексту вашего вопроса, весьма затруднительно давать советы и что-то утверждать.Например-что значит недействительный паспорт? Это паспорт самого заемщика, но утративший свое действие в связи с наступлением возраста, когда он должен быть заменен? Или как? Эпизод с вашим договором поручительства и его "кредитом" вошел в обвинение по ст.159 УК? Ну и т.д.

18.12.2009, 09:20

Вы можете обратиться в суд с заявлеием о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке, установленном главой 42 ГПК РФ.

18.12.2009, 09:22

Здравствуйте, Ирина!

Факт признания заемщика мошенником, скорее, не будет основанием для пересмотра решения о взыскании с Вас заемного долга.

Виктор Николаевич.

18.12.2009, 09:28

Ирина, банк никогда не пойдет на то, чтобы "простить" выданные деньги. Их обязательно будут взыскивать и, скорее всего, с Вас (как более легкий вариант). Согласно ГК РФ сделка может быть признана недействительной, но при этом стороны договора (займа) обязаны возвратить все, что передано по договору. Поскольку, Вы тоже являетесь стороной договора (поручительство), деньги и будут с Вас взыскиваться.

21.12.2009, 11:23

Это паспорт заёмщика, но им в паспорт своей рукой была внесена запись о регистрации (местожительства). На момент получения кредитов заёмщик не бал прописан на ттерритории РФ, фактически явялялся бомжом. Эпизод по банку, где я являлась поручителем, был вменен подсудимому - заёмщику.

21.12.2009, 09:42