Совсем недавно его видели в городе, говорят он зарегистрировал брак с другой женщиной (право не знаю как такое может быть).
Светлана,
ничего сложного нет. И бегать Вам везде не нужно. Требуется только дойти до мирового судьи.
Вам необходимо обратиться в мировой суд по последнему известному месту проживания ответчика (Вашего супруга) с исковым заявлением о расторжении брака (образец такового Вы можете найти в суде на стендах). В качестве основания обращения в суд укажите, что супруг уклоняется от расторжения брака через органы ЗАГС. Заявление подается в двух экземплярах, к нему прилагаются квитанция об оплате госпошлины в размере 200,00 руб. и оригинал свидетельства о заключении брака.
Повторюсь: в заявлении указываете последний известный Вам адрес проживания ответчика. Именно туда ему будут направляться повестки. Если они будут возвращаться, суд предпринимает меры по розыску ответчика: направляет запросы в милицию, ЗАГС и т.п. На этой стадии обычно все "беглецы" находятся. В случае же отсутствия сведений о регистрации Вашего супруга суд вправе назначить ему адвоката для представления интересов в суде.
При этом Вы должны понимать одно: Ваш брак в любом случае будет расторгнут. Просто процесс займет, возможно, несколько больше времени, чем 1 месяц (минимальный срок рассмотрения дела о расторжении брака).
И еще: в заявлении обязательно укажите время прекращения фактических брачных отношений - 1993 г., дабы подстраховать себя от возможных претензий супруга на имущество, приобретенное Вами в последующее время.
С уважением,
Валерия Дорошенко.
с уважением, Светлана.