Намцы, 17.12.2015, 19:53

Ответственность за кредитное обязательство - что делать, если выступил поручителем, но заёмщик не выполняет свои обязательства?

Вопрос №9157802 из г. Лесной
опубликован 17.12.2015, 19:53
Выступил в качестве поручителя у заёмщика, он не частично платит за свой кредит хотя имеет свой бизнес и две торговые точки, второй поручитель у заёмщика её мать, тоже имеет свой бизнес, с банка звонят говорят что у меня задолженость по этому кредиту. Договор составлялся без меня но на мой паспорт в качестве поручителя, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подпись ставил на бланке,но договора мне не передали,сказали как оформят копию передадут мне,почему не тревожат заёмщика на ней машина и бизнес, две торговые точки и мать поручитель имеет свой бизнес?

18.12.2015, 07:10

А это, на самом деле, неважно - кредитор взыскивает долг по своему усмотрению с любого лица, с которого хочет взыскать. Хочет - с заемщика, хочет - с Вас, оба варианта правомерны. Если Вы ставили подпись просто на бланке - можно пытаться расторгнуть договор поручительства в судебном порядке, при хорошем юристе шансы есть.

18.12.2015, 07:50

Если Вы подпись не ставили, то договор ничтожен.

17.12.2015, 19:57

Здравствуйте, как это "без меня"? То есть, Вы его не подписывали? Если нет, то обращайтесь в суд и признавайте договор недействительным. Если договор подписывали Вы, то придется платить, Вы несете равную с заемщиком ответственность по кредиту.

17.12.2015, 20:05
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Подпись ставил на бланке,но договора мне не передали,сказали как оформят копию передадут мне,почему не тревожат заёмщика на ней машина и бизнес, две торговые точки и мать поручитель имеет свой бизнес?

18.12.2015, 07:10

А это, на самом деле, неважно - кредитор взыскивает долг по своему усмотрению с любого лица, с которого хочет взыскать. Хочет - с заемщика, хочет - с Вас, оба варианта правомерны. Если Вы ставили подпись просто на бланке - можно пытаться расторгнуть договор поручительства в судебном порядке, при хорошем юристе шансы есть.

18.12.2015, 07:50