Калуга, 17.12.2015, 20:14

Возможность возврата, обмена или замены сломанной блютуз гарнитуры без ремонта

Вопрос №9158080 из г. Калуга
опубликован 17.12.2015, 20:14
У меня сломалась блютуз гарнитура. Я могу просить возврата денег, либо обмена товара на аналогичный, либо другой с теми же функциями и отказаться от ремонта? Если нет, то могу ли я просить пойменный товар (блютуз гарнитуру)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на возврат денег либо замену товара. Предъявите претензию, ст.18 закона о защите прав потребителей

17.12.2015, 20:15

Могу ли я взять обменный товар на время экспертизы?

17.12.2015, 20:53

Нет,не можете. Такое право есть в отношении товаров длительного использования, а гарнитура к таковым, согласитесь, не относится.

Статья 20 Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП)

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

17.12.2015, 20:58