Какие могут быть последствия неплатежа микрозайма и что делать в данной ситуации?
Взял в августе микрозайм в размере 5000 рублей. Не платил. Сейчас декабрь, пришло письмо в котором говорится о долге в 14000 и передачи моего дела в суд. Что мне грозит и как лучше поступить?
Ничего никому не платить. Ожидать пока кредитор обратиться в суд. Если будет вынесен судебный приказ, возражать против него, письменно направив возражения мировому судье, приказ отменят и взыскатель обратиться с иском в мировой суд. При рассмотрении иска в суде на основании ст. 333 ГК РФ просить суд снизить размер неустойки до разумных пределов, при долге в 5 000 рублей, она будет около 2 000 рублей, но никак не 9 000 рублей.
пусть подают в суд будете выплачивать суд.приставам.
Ждите, когда МФО обратится в суд. Просите о снижении неустойки, в соответствии со ст. 333 ГК РФ. После вынесения решения подавайте заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда