Нарушение регистрации по месту жительства иностранных граждан.
Административная ответственность за нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в РФ
Административная ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 руб. с выдворением за пределы РФ или без такового предусмотрена за нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в РФ, которое выразилось, в частности, в следующем (ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ):
- нарушены правила миграционного учета;
- нарушены правила передвижения, порядок выбора места пребывания или жительства;
- нарушены правила транзитного проезда через территорию РФ;
- не исполнены обязанности по уведомлению о подтверждении своего проживания в РФ в случаях, установленных законом;
- заявленная цель въезда иностранца или лица без гражданства в РФ не соответствует деятельности или роду занятий, которые он ведет во время пребывания (проживания) в РФ (ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ).
Кроме того, административная ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 руб. с выдворением за пределы РФ предусмотрена за нарушение иностранным гражданином в том числе режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в следующем (ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ):
- отсутствуют документы, подтверждающие право на пребывание (проживание) в РФ;
- не подано заявление об утрате документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, если такие документы утрачены;
- иностранный гражданин уклоняется от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))