Как получить возмещение за поломку запчасти и повреждения автомобиля от интернет-магазина?

Вопрос №9160194 из г. Тверь
опубликован 17.12.2015, 23:14

Купили запчасть (шаровую опору) в интернет магазине. Установили, через два дня она сломалась, причем буквально пополам. Нагрузки на автомобиль не было, двигались по проселочной дороге, 20 км/ч, вдруг машина рухнула, как будто в люк. Поломка шаровой привела к поломке шруза, подкрылка и повреждению крыла. Как заставить магазин заплатить за ремонт автомобиля?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала предъявите им претензию на сумму ремонта. Проведите экспертизу и сделайте заключение о причинах повреждения авто и стоимости его ремонта. Не отреагируют. Подавайте иск в суд о возмещении ущерба.

17.12.2015, 23:24

Здравствуйте! Имущественный вред, причиненный потребителю вследствие недостатков товара по общему правилу подлежит компенсации в полном объеме. Вы также можете требовать компенсации морального вреда. Требования подлежат рассмотрению суде в порядке искового производств желательно после соблюдения порядка досудебного урегулирования спора (моральный вред возмещается только в судебном порядке). Однако, Вы дожны иметь хорошую доказательственную базу, чтобы обосновать причинно-следственную связь между действиями/бездействиями продавца (изготовителя) и вредными последствиями.

17.12.2015, 23:25

Претензию нужно подать в течение двух недель с даты покупки? А оценку автомобиля будут делать гораздо дольше, еще и магазин в другом городе как быть в такой ситуации? В течении какого периода можно подать претензию и нужно ли предварительно сообщать продавцу о данном факте?

17.12.2015, 23:34
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала предъявите им претензию на сумму ремонта. Проведите экспертизу и сделайте заключение о причинах повреждения авто и стоимости его ремонта. Не отреагируют. Подавайте иск в суд о возмещении ущерба.

17.12.2015, 23:24

Вы можете ее предъявить уже после заключения на всю сумму включая расходы за экспертизу. Вообще сроки для обращения в суд 3 года - срок исковой давности.

17.12.2015, 23:37