Мужчина случайно нашёл разряженный телефон в гипермаркете и столкнулся с обвинением в краже - какие последствия ждут его?
Я нашёл в огромном гипермаркете телефон, он был
Я нашёл в гипермаркете телефон хотел вернуть позвонить по телефону владельцу но телефон оказался разряжен Положил дома не пользовался думал спросить у кого нибудь из знакомых зарядку зарядить и позвонить. Жена работает в том же торговом центре приносила телефон с собой с надеждой что кто нибудь будет искать. Полиция по камерам обнаружила меня и обвинили в краже. Что мне будет?
По закону так это находка. Но у меня на практике были прецеденты пытались привлекать по ст. 158 ч. 2 УК РФ, но до суда не доходило. говорите все как есть, тем более я не понимаю есть же камеры, где видно, что вы нашли телефон, или не так?
Если всё так как говорите, кражи быть не может. Владелец телефона написал заявление в полицию, в результате чего проводиться проверка. По хорошему, находку Вы должны были сдать администрации гипермаркета или в полицию на хранение, того требует статья 227 ГК РФ - находка.