Ошибки при внесении данных в счетчик холодной воды приводят к огромным счетам - как заплатить за фактическое потребление?
Была сделана описка при внесении данных счетчика холодной воды. Пришёл счёт на огромную сумму. Слесарь составил акт осмотра счётчика холодной воды, но забыл передать по инстанции. Опять пришёл счёт на огромную сумму. Платить нечем. Как быть, чтобы заплатить за фактическое потребление по счётчику.
Вызвать представителя УК для составления акта, написать(письменно) и подать притенению В УК, и если не поможет обратится в суд. если не понимаете, обратитесь к ближайшему адвокату очно и платно......
"Как быть,чтобы заплатить за фактическое потребление по счётчику."
Обращайтесь в суд согласно ст. 3 ГПК РФ:
"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов."
Иск к обслуживающей компании, где работает слесарь.
Поскольку ст. 1068 ГК РФ указывает:
"Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей."
А также обращайтесь туда, где начисляют плату за водоснабжение, с правильными показаниями прибора учёта для перерасчёта.
Обратитесь в УК, для составления повторно акта, а далее пишите заявление на перерасчет согласно 354 Постановлению правительства, обязаны произвести перерасчет Еси откажут, обратитесь в суд с иском об оспаривании отказа УК, либо пишите жалобу в жил инспекцию и прокуратуру на действия УК
Заявление в Управляющую компанию,с требованием о прерасччете,акт,который забыл передать слесарь,его обьяснение по данному факту,если акт не сохранился,можете составить новый.Это просто техническая ошибка,а не перерасход воды.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...
VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний
80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны