Казань, 18.12.2015, 01:14

Столкновение с пешеходом на перекрестке - мои действия и последствия

Вопрос №9160797 из г. Казань
опубликован 18.12.2015, 01:14
Ехал на зелёный. Пешеход бежал на красный. Не успел остановиться и как то избежать столкновения. Пешеход упал. Я остановился. А он похромал чуть чуть и побежал. Отъехал с дороги и вызвал гаи. Они все оформили и сказали ждать. Что мне за это будет. Протокол на оставление места дтп составили. Регистратор мой посмотрели.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну так на записи видно что он шёл на красный. Я конечно понимаю что пешеход всегда прав. Ну неужели лишат((

18.12.2015, 01:34

При чем здесь лишение? Если вашей вины нет, к вам не будет применено административное наказание. А вот в плане гражданской ответственности - вы ее понесете, будь он хоть трижды неправ (так называемая ответственность без вины - потому что вы владелец источника повышенной опасности).

18.12.2015, 01:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лишение прав до полутора лет. Уг.ответственности не будет.

18.12.2015, 01:18
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Тимур, в любом случае, Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ. Вопрос квалификации, исходя из полученных пешеходом травм. Будут учитываться абсолютно все обстоятельства. Лишение права управления в рамках суда первой инстанции, не означает отмену данного постановления судом в апелляционном порядке (скажу по опыту). Многое зависит от квалификации непосредственно юриста. который будет представлять Ваши интересы (если же Вы конечно решите прибегнуть к услугам оного).

18.12.2015, 02:35

Ну так на записи видно что он шёл на красный. Я конечно понимаю что пешеход всегда прав. Ну неужели лишат((

18.12.2015, 01:34

При чем здесь лишение? Если вашей вины нет, к вам не будет применено административное наказание. А вот в плане гражданской ответственности - вы ее понесете, будь он хоть трижды неправ (так называемая ответственность без вины - потому что вы владелец источника повышенной опасности).

18.12.2015, 01:40

А что такое гражданская ответственность в моём случае?

18.12.2015, 02:06

Это - возмещение пострадавшему морального и материального вреда.

18.12.2015, 02:08