Мой знакомый задел пешехода на машине, вызвал ГАИ, но теперь требуют деньги на возмещение ущерба. Что делать?

Мой знакомый на машине задел пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Он затормозил, но не успел остановиться немного бампером задел. Вызвал ГАИ, протокол на пьяного пешехода. Но тот сломал руку, когда упал, и теперь требует денег. Что делать моему другу?
Лучший ответ

Здравствуйте. Пока ничего не надо делать, хотя есть смысл оплатить какие-то лекарства, если их назначили пострадавшему. А в остальном пусть подождет суда. Это не вымогательство, потому что в соответствии со ст.1079 ГК РФ за вред, причиненный источником повышенной опасности, причинитель вреда отвечает независимо от вины.

Но при определении размера возмещения суд будет учитывать в соответствии со ст. 1083 ГК РФ вину потерпевшего и скорее всего, уменьшит сумму. Но не полностью, потому что вред здоровью (например, расходы на лечение) все равно возмещается.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Виновником ДТП явлется пешеход, может не платить

Здравствуйте.

друг как владелец источника повышенной опасности будет обязан возместить моральный вред