Мой отец стал поручителем для заёмщика, который сейчас не может выплачивать кредит (лишился работы) - 400000 тысяч.
Если Ваш отец, не дай бог, умрет, то наследниками первой очереди станут супруга, дочь, родители. Пока он жив, то его жену могут через суд заставить оплатить половину долга. Но, вряд ли, практика скудная. Вы, как дочь, никакого отношения пока жив отец, к кредиту не имеете. Если отец умрет, то Вам решать: вступать в наследство или нет. Вместе с наследством Вы получите и остатки долга наследодателя. Взыскать с заемщика выплаченную банку сумму Вы имеете право. Можно делать это частями. Оплатил отец какую-то сумму приличную и в суд за взысканием к заемщику. Пусть не думают, что все сойдет с рук. На будущее совет: никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя становится поручителями. Подумайте о своих близких. Они ни в чем не виноваты.