Как грамотно написать рапорт о переводе в другую часть срочнику? И какая причина нужна для перевода?
Существует не так уж много причин для перевода призывников на другое место службы (у контрактников и офицеров случаев перевода-больше). В законе о военной обязанности специально указано, что перевод определен Положением о порядке прохождения военной службы. Законом определены три ситуации:
1) из ВС РФ в федеральный орган исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба;
2) наоборот: из федерального органа исполнительной власти в ВС РФ;
из одного федерального органа в другой.
Перевод производиться при выполнении требований нормативно правовых актов президента РФ, а также по согласованию между руководителями соответствующих органов.
В отношении солдатов и матросов основные вопросы регулирует Приказ Минобороны РФ от 16 января 2001 г. № 30, которым утверждено Руководство по комплектованию ВС РФ солдатами, матросами, сержантами и старшинами. Как правило, военную службу указанные категории проходят в тех воинских частях, в которые они были направлены при призыве