Новосибирск, 18.12.2015, 06:09

ООО (Туристское агентство) прекратило деятельность, оставляя открытую фирму и уволив сотрудников по собственному желанию.

Вопрос №9161586 из г. Новосибирск
опубликован 18.12.2015, 06:09
ООО (Туристское агентство) остановило свою деятельность, не закрывая фирмы. Все сотрудникм уволены по собств. Желанию с 29.09.с. Остался только один учредитель, он же директор. Деятельность в 4 м квартале НЕ велась, никаких банковских операций с нашей стороны не совершалось, т.е. платёжных поручений от нас не было. (за исключением возврата на наш расчётный счёт мелочных сумм-остатков, недоиспользованных нами от Ростелекома и организации Сибирские Сети. Суммы - от 25 до 45 руб. Зарплата директору конечно же - не начисляется. Отчёт за 9 месяцев сдан как положено. Отчёт годовой будет сдан. Долгов у фирмы нет, всё чисто. Первый вопрос - нужно ли ЗАКРЫТЬ в банке наш расчётный счёт? Второй вопрос - можно ли уволиться с должности директора и остаться только учредителем. В перспективе думаю, КАК лучше и легче закрыть фирму. С уважением - Софья Григорьевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока Вы остаетесь директором, Вы обязаны начислять работнику зарплату, уплачивать налоги и взносы (НДФЛ, ПФР, ФОМС, ФСС).

Если не планируете дальнейшую деятельность, фирму лучше ликвидировать либо продать.

18.12.2015, 07:13

Здравствуйте.

Лучше всего фирму продать через смену учредителя. Находите покупателя, он становится соучредителем, потом Вы выходите из состава Учредителей.

Новый учредитель меняет гендиректора, и тот уже переоформляет счет в банке на себя.

18.12.2015, 06:29
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я понимаю, что лучше фирму продать. Но как? Пока это не получается. - А дела должны решаться с течением времени. В текущем времени, в сегодняшние дни - мои два вопроса остались без ответа.

18.12.2015, 06:54

Вам более, чем ответили на оба Ваши вопроса. Не сумели прочесть ответ - обращайтесь на очную консультацию.

18.12.2015, 07:17