Как быстро получить гражданство России для граждан Узбекистана?

Вопрос №9161645 из г. Владивосток
опубликован 18.12.2015, 06:33
Можно ли ка то ускоренно получить гражданство России гражданину Узбекистана, если он рожден был в России и есть отец с Российским гражданством. Сейчас молодому человеку 20 лет и отец еще не пенсионер, как может сын получить гражданство России быстро? Есть РВП, получил летом до 2018 г., чтобы не ждать ВНЖ., а сразу.. Можно ли как то.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана!

В этом случае - самый простой и быстрый способ получения гражданства- получить его в упрощенном порядке, как носитель русского языка.

В связи с вступлением в силу ФЗ №71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 20.04.2014 г. появилась возможность оформить гражданство в упрощенном порядке носителям русского языка.

При этом закон содержит ряд условий, которые определены в п. 2.1. ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

1. Заявитель должен отказаться от имеющегося гражданства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин.

2. Заявитель должен быть признан носителем русского языка специальной комиссией по результатам собеседования.

3. Заявитель, либо родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Срок подачи заявления о признании носителем русского языка для временно пребывающих - не позднее 15 суток до истечения срока временного пребывания, а для постоянно проживающих- не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока проживания на территории Российской Федерации.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Вид на жительство иностранному гражданину выдается на срок, составляющий 3 года. Если по истечении 2-х лет после его получения иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации вид на жительство аннулируется.

18.12.2015, 07:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Проще всего как носитель русского языка - статья 14 Закона о гражданстве

18.12.2015, 06:31

Вы пищите,что ранее родились в России тогда может так.

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

(Часть в редакции, введенной в действие с 13 ноября 2012 года Федеральным законом от 12 ноября 2012 года N 182-ФЗ.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они отн

18.12.2015, 06:38

Молодой человек имеет абсолютное право получить гражданство РФ в упрощенном порядке (льготные условия), так как его отец является гражданкой РФ и проживает на территории РФ (п. "а" ч. 1 ст. 14 Закона о гражданстве).

Молодому человеку следует обратиться в УФМС по месту жительства и подать заявление о приеме в Российское гражданство, приложив следующие документы:

1) РВП;

2) один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

3) один из документов, подтверждающих владение русским языком.

Требуется документально подтвердить владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. :

4) свидетельство о рождении;

5) паспорт родителя - гражданина Российской Федерации, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

18.12.2015, 06:52

Оксана,

Чтобы Вам ответить на вопрос более предметно, подскажите, пожалуйста, проживает ли отец ребенка на территории РФ сейчас/проживал ли ранее?

18.12.2015, 10:29

Да, отец племянника живёт в Самаре и там прописан

18.12.2015, 11:14

Оксана,

В Вашем случае оптимальным вариантом было бы оформление гражданства РФ через Консульство РФ в Узбекистане.

Если следовать советам оформления как носитель русского языка, то в данном случае нужно будет сперва получить ВНЖ, т.к. в соответствии с ФЗ-62, Ст.14 п. 2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке...

Т.е. без ВНЖ подать как носитель русского языка Вы не сможете. Плюс ко всему этому, подать на выход из гражданства в самом Узбекистане проще (проще сделать лист убытия, подать документы и т.п.).

18.12.2015, 11:32

Я вам отвечал что наиболее приелемый способ получения гражданства по основанию что отец вашего племянника является гражданином РФ и проживает в РФ.

Молодой человек имеет абсолютное право получить гражданство РФ в упрощенном порядке (льготные условия), так как его отец является гражданином РФ и проживает на территории РФ (п. "а" ч. 1 ст. 14 Закона о гражданстве).

Вы пишите что молодой человек получил РВП то есть он проживает на территории РФ,поэтому не нужно ехать специально в Узбекистан чтобы там получать гражданство получив РВП ваш племянник уже сейчас можете подавать документы на гражданство по месту своего пребывания в РФ Как я вам уже отвечал ранее

18.12.2015, 12:16

Да, Валерий Николаевич, все же мне не совсем понятно...он же уже не ребенок, ему 20 лет. Поможет ли это в получении гражданства РФ, если отец россиянин, он же не пенсионер...

18.12.2015, 16:23

Оксана,

Подать на гражданство РФ как носитель русского языка без получения ВНЖ не получится!

Статья 8 ч. 3.1 п.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ гласит:

3.1. Положения пунктов 1 - 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство: иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Соответственно, для получения ВНЖ Вам не надо выполнять в том числе пункт 2, а именно:

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Это значит, что после признания сына носителем русского языка, он сразу может подавать на ВНЖ. После получения ВНЖ, подавать на гражданство.

18.12.2015, 16:39