Нарушение по срокам вынесения постановления административного правонарушения
Вменяемое мне административное правонарушение (разжигание огня в мангале при действии противопожарного режима в лесу) было совершено 5.09.2015.
Постановление вынесли 17.12.2015
Имеется ли нарушение по срокам вынесения постановления?
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации ... о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса) ... по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))