Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nПриватизация квартиры и возможность раздела долей - Можно ли претендовать на комнату при разделе и создании новой семьи?
Владимир Васильевич,
в приватизации участвовали три члена семьи. И даже если первоначально доли определены не были, они предполагаются равными, т.е. по 1/3 доли каждому.
Выделить 1/3 доли в двухкомнатной квартире невозможно просто технически. Равно как и определить порядок пользования, поскольку если Вы будете претендовать на пользование комнатой 12,6 м, это будет ущемлять права других собственников. Поэтому есть все основания полагать, что суд откажет Вам в подобных требованиях, если другие совладельцы будут против предложенного Вами порядка пользования.
Лицевые счета давно не делятся. Прописать кого-либо в квартиру Вы сможете только при наличии согласия других совладельцев. Равно, как и они - только при наличии Вашего согласия. Исключение - несовершеннолетние дети проживающих. Их можно прописать без согласия собственников.
Подобные конфликты разрешаются либо путем заключения мирового соглашения либо путем продажи квартиры.
С уважением,
Валерия Дорошенко.