Надо судиться за индексацию алиментов?

Вопрос №916368 из г. Сыктывкар
опубликован 19.12.2009, 14:09

В решении суда написано: "...взыскать алименты в размере 30 МРОТ (3000 руб.), ежемесячно." Б/М переводит с января 2007 г. на счёт по 3000 руб. Подлежат ли индексации алименты? Адвокат Б/М говорит, что мне установлены, таким решением, конкретно 3000 руб., а ведь уже дважды было повышение МРОТ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ! Исполнительный лист находится у меня на руках. Куда мне обращаться за индексацией алиментов? И могу ли я рассчитывать на начисление неустойки? Отца ребёнка предупреждала неоднократно о том, что он должен платить с учётом индексации, но только устно.

19.12.2009, 14:19

Наталья индексацию проводит администрация /бухгалтер/ предприятия на котором работает должник...

19.12.2009, 14:53

Здравствуйте Наталья.

Если исполнительный лист находится у вас на руках, то это не дело.

Вам необходимо его срочно сдать приставам и написать там, обязательно, заявление о возбуждении исполнительного производства, проведения индексации и проведения расчёта задолженности за предшествующий период.

С уважением

Николай Васильев

19.12.2009, 16:25

Наталья!Как Вам правильно ответили коллеги индексацию согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве" обязаны производить судебные приставы исполнители в соответствии со ст.1 82-ФЗ "О минимальном размере МРОТ",в настоящее время 4330 р.На этот счет имеется Постановлении Верховного суда РФ от29 ноября 2006 года.На неустойку Вы можете расчитывать и не только расчитывать но и получать ее.Для этого Вам необходимо обратиться к мировому судье с исковым заявлением с самостоятельным расчетом,а он производится очень просто -0,5 % в день от суммы задолженности.Не волнуйтесь если расчитаете неправильно,судья сам расчитает и поправит Вас.Боритесь.Удачи!

19.12.2009, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Наталья.

Судебные приставы обязаны производить индексацию.

Индексация размера алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, производится согласно ст. 105, 117 СК РФ при увеличении законодателем минимального размера оплаты труда.

Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится администрацией предприятия, организации, учреждения, судебным приставом-исполнителем пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

Обратитесь с жалобой к приставу, который ведёт данное дело.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

19.12.2009, 03:11

Спасибо за ответ! Исполнительный лист находится у меня на руках. Куда мне обращаться за индексацией алиментов? И могу ли я рассчитывать на начисление неустойки? Отца ребёнка предупреждала неоднократно о том, что он должен платить с учётом индексации, но только устно.

19.12.2009, 14:19

Наталья индексацию проводит администрация /бухгалтер/ предприятия на котором работает должник...

19.12.2009, 14:53

Здравствуйте Наталья.

Если исполнительный лист находится у вас на руках, то это не дело.

Вам необходимо его срочно сдать приставам и написать там, обязательно, заявление о возбуждении исполнительного производства, проведения индексации и проведения расчёта задолженности за предшествующий период.

С уважением

Николай Васильев

19.12.2009, 16:25

Наталья!Как Вам правильно ответили коллеги индексацию согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве" обязаны производить судебные приставы исполнители в соответствии со ст.1 82-ФЗ "О минимальном размере МРОТ",в настоящее время 4330 р.На этот счет имеется Постановлении Верховного суда РФ от29 ноября 2006 года.На неустойку Вы можете расчитывать и не только расчитывать но и получать ее.Для этого Вам необходимо обратиться к мировому судье с исковым заявлением с самостоятельным расчетом,а он производится очень просто -0,5 % в день от суммы задолженности.Не волнуйтесь если расчитаете неправильно,судья сам расчитает и поправит Вас.Боритесь.Удачи!

19.12.2009, 17:32