Нарушение права на безопасность и приватность - возможна ли уголовная ответственность за грабеж пневматического ружья и нанесение побоев в ситуации с неуплатой зарплаты?

Человек (индивидуальный предприниматель) вовремя не смог выплатить зарплату. Напарник, которому должен был деньги, каждый день звонил ему, требовал деньги, угрожал. Человек не отказывался платить, говорил пока денег нет, будут деньги - сразу заплачу. Напарник в нетрезвом виде приехал к нему домой, привёл с собой знакомых. Против воли самого человека отобрали спортивное пневматическое ружьё, сказали вернём когда отдашь деньги, наносили побои, требуя деньги и расписку. Можно ли привлечь к уголовной ответственности за грабёж спортивного пневматического ружья и нанесения побоев? (Наши правозащитники говорят-сам виноват, он не выплатил им зарплату. В возбуждении уголовного дела за грабёж отказали)
Лучший ответ

Вы вправе обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, именно это и нужно сделать.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Такие действия с их стороны были недопустимы, даже учитывая наличие задолженности ИП перед этим человеком. Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

Спасибо!

Подавайте заявление по ст161 или162 ук РФ

Откажут в возбуждении обжалуйте на основании ст123-125 УПК рф

Вы мне очень помогли, спасибо!

Да, это грабёж. Надо обжаловать отказ.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Что то не верится, что грабеж решили замять. Все налицо. Нужно отстаивать свои права. Теперь он Вам должен и гораздо больше чем, вы ему.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Исходя из практики могу сообщить, что по описанной Вами ситуации будет состав ст. 330 УК РФ (самоуправство), даже если возбудят дело по ст. 161 Ук РФ- все равно перейдт на самоуправство.

По вопросу причинения телесных повреждений - привлечь можно, если докажите обстоятельства их причинения.

Если проявите необходимые специфичные знания по борьбе с отказными материалами, то реально возбудить уголовное дело.

С уважением, адвокат Кулаков Ю.В.

Вы мне очень помогли, спасибо!