Вопрос алиментов - Могут ли обязать меня платить отцу, с которым я не общалась?
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Если обратится в суд, будете это доказывать.
подать такое заявление они могут. дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей. решение о взыскании алиментов суд будет принимать учитывая в совокупности несколько факторов, например нуждаемость. Данное условие рассматривается тогда, когда признано, что пенсии не хватает на оплату: пропитание; коммунальных платежей; лекарств.
кроме того суд учтет и ваше материальное положение.
Законодательно определены условия, при доказательстве которых дети могут не платить деньги в качестве поддержки престарелым родителям, даже если те являются инвалидами: родитель в прошлом уклонялся от выполнения своих прямых обязанностей перед ребенком; В случае развода данное лицо больше: не контактировало с ребенком; не принимало участие в его воспитании и содержании, не обеспечило получение им образования. родитель не выплачивал алименты на ребенка по достижению им трудоспособного возраста или выплачивал, но не в полном размере или не регулярно; если имело место ограничение или лишение родительских прав. Доказательствами невыполнения родителем своих обязанностей могут служить свидетельские показания: родственников; соседей; друзей и знакомых; факты длительного проживания ребенка в другом месте.
если вы сможете подтвердить факты насилия -то шансы не платить алименты такому "родителю" будут очень высоки.