Офицер уволен по состоянию здоровья признан годным к военной службе, но не соответствует планируемой должности - просят разъяснить

Вопрос №9163977 из г. Челябинск
опубликован 18.12.2015, 11:17
Текст обращения (до 2000 символов): Здравствуйте. Я подполковник запаса уволился с военной службы по состоянию здоровья в связи с получением минно-взрывной травмы, (ограниченнено годен к военной службе) в 2010 году, на притяжении пяти лет ежегодно проходил курс лечения в мед учереждениях, по итогу лечения прошел мед комиссию и признан годным к военной службе, взял отношение у командира мотострелковой бригады Южного военного округа собрал необходимые документы и отправил по команде. Из управления кадров Южного военного округа получил ответ, что данный военнослужащий не соответствует должности на которую планировался командиром бригады. Чем руководствовались офицеры управления кадров при принятии такого решения, на беседу не вызывали, зачеты не принимали. Прошу разъяснить. Прохождение: ком. взвода, роты, батальона Зам. нач. опер. Отделения все СКВО. Участвовал в Контртерористической операции в Чеченской республике, в операции по принуждению Грузии к миру, в 2008 году окончил Общевойсковую Академию (с отличием). Награжден гос. наградами и наградами мин. обороны, жильем обеспечен, пенсии нет. Желаю продолжить военную службу в любом регионе Российской Федерации и за ее приделами. Прошу ПОМОГИТЕ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Тут возможен только один вариант: обратиться с жалобой на отказ в заключении с вами контракта в военную прокуратуру или в суд. Других вариантов нет.

Если будете обращаться в суд, то это административный иск о признании отказа в заключении контракта незаконным. Оформляется иск по правилам статей 124-126 КАС РФ. При составлении руководствуйтесь статьями 4, 22, 24, 218 КАС РФ. Срок на обжалование 3 месяца с момента получения отказа, статья 219 КАС РФ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

7. В случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

18.12.2015, 11:26

К сожалению в данном случае только врачи могут дать заключение о годности. Командование руководствовалось заключением. Если Вы не согласны, можете оспорить в судебном порядке.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Медицинское освидетельствование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи и являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании документов, перечень которых определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.11.2010 N 319-ФЗ)

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 29.11.2010 N 319-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

5. В случае необходимости гражданин при постановке на воинский учет может быть направлен в медицинскую организацию для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

7. Финансовое обеспечение медицинского обследования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.12.2015, 11:18

"Чем руководствовались офицеры управления кадров при принятии такого решения, на беседу не вызывали, зачеты не принимали."

Руководствуются Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"), где указано:

"Определение соответствия кандидатов, отбираемых военными комиссариатами (воинскими частями), требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, возлагается на комиссии военных комиссариатов по отбору кандидатов (аттестационные комиссии воинских частей)."

18.12.2015, 11:21

Преьензий годности по состоянию здоровья у Вашего руководства, как я понимаю, нет. Заключение в данном случае о невозможности заключить контракт (отказ в заключении, продлении контракта). Получаете его и обжалуете в военный суд. Важен момент чистоты личного дела, отсутствия неснятых и непогашенных взысканий.

18.12.2015, 12:54

Врачи дали заключение А - годен к военной службе.

18.12.2015, 11:21

Военкомат и аттестационная комиссия части сказали соответствует назначению на данную должность, а кадры округа сказали нет.

18.12.2015, 11:39

Обращайтесь в суд или военную прокуратуру. Доказывать им что-то на словах бессмысленно

18.12.2015, 12:39