Как подать апелляционную жалобу районному судье после проигрыша в мировом суде?
Можно у Вас спросить.
Истец проиграл мировой суд. Мировой суд вынес решение, в котором указывалось, что истец может подать в течение 10 дней апелляционную жалобу в районный суд через мировую судью.
Может ли истец сам подать апелляционную жалобу райнному судье, что для этого нужно сделать?
Ильдар,
апелляционная жалоба подается ЧЕРЕЗ мирового судью. Таков закон. Для этого необходимо составить жалобу и в количестве экземпляров по числу лиц, участвующих в деле, а также с приложенной квитанцией об оплате госпошлины (50 руб.) сдать в канцелярию судебного участка. Приняв жалобу мировой судья отсылает дело в районный суд.
С уважением,
Валерия Дорошенко.
Апелляционная жалоба подается только через мировой суд, например: "Калининский районный суд г. Чебоксары, ул.Байдукова,23 ( через мирового судью судебного участка № Калининского района г. Чебоксары) и адрес мирового судьи.
По другому-ГПК не допускает. Такая жалоба рассмотрена не будет.