Вопросы по стоимости и адресации жалобы на решение мирового судьи в районный суд
Я хочу подать апелляционную жалобу в районный суд на решение мирового судьи (не согласна с размером судебных расходов при том, что истец отказался от иска). Скажите, пожалуйста, в каких пределах может стоить подача жалобы? И адресована она должна быть именно районному судье?
Пошлина за это 150 рублей. Районному суду. Подавать нужно через мировой.
Если вы не освобождены от уплаты госпошлины, то госпошлина за подачу апелляционной жалобы - 150 рублей.
Апелляционная жалоба на решение суда адресуется районному суду, но подается через мирового судью.
Однако, вы указываете, что истец отказался от иска, тогда мировой судья должен был вынести определение о прекращении производства по делу, а не решение по существу.
Вы вправе подать частную жалобу на определение суда в 15 -дневный срок в части распределения судебных расходов. Пошлина при подаче частной жалобы не платится.