Вопросы по возмещению долга и процентов - сумма и сроки выплаты, возможность признания сделки кабальной
Дала знакомой в долг сумму на 6 месяцев. За пользование деньгами договорились о 10% в месяц от суммы долга. Три месяца знакомая выплачивала проценты, затем перестала. Не возвращает ни проценты, ни долг. Вопрос 1: в заявлении в суд, указывать сумму процентов за оставшиеся 3 месяца или по настоящее время, за 8 месяцев (договор закончился пять месяцев назад). Вопрос 2: может ли суд признать сделку кабальной (большие проценты). Спасибо.
Лучший ответ
здравствуйте.
1. за три месяца по соглашению, за остальной период по закону.
2. теоретически, по встречному заявлению, может.
Благодарю Вас за полезную консультацию!