Каким образом будут наследоваться имущество и квартира после смерти супруга?
₽ VIP

• г. Оренбург

Супруг умер. Есть дочь от первого брака. Во втором браке супруги прожили 18 лет, детей нет.

Квартира куплена супругом до заключения второго брака, супруга не прописана в квартире, квартира приватизирова на умершего супруга.

Каковы условия наследования в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Если нет завещания - дочь от второго брака и супруга наследуют в равных долях.

Татьяна, ничего особенного при наследовании в данном случае нет. Наследником первой очереди будет жена умершего, дочь и его родители, если живы. В равных долях.

Татьяна, я полагаю что супруга не имеет права на квартиру приобретённую супругом до вступления с нею в брак, имеет право на данную квартиру дочь супруга и если живы, его родители.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Татьяна, коллега Лигостаева А.В. ответила Вам НЕ ВЕРНО! Данные положения закона применимы при разделе имущества супругов. При наследовании же они не применяются. Наследуется имущество, принадлежавшее на праве собственности умершему, независимо от того, когда оно приобретено.

Здесь можно говорить об отсутствии права супруги на супружескую долю в квартире, так как она приобретена не в браке. Квартира будет поделена между всеми наследниками в равных долях.

Татьяна, в вопросе не указано кто проживает в той квартире, в данном ответе имеется ввиду , при проживании в квартире дочери возможно с первой женой.(матерью).

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, то наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют при разделе наследства перед другими наследниками, не являющимися собственниками этого жилого помещения, преимущественное право на его получение (п.3 ст.1168 ГК РФ).

С уважением.

Уважаемая Татьяна, г.Оренбург!

Если не имеется завещания, то наследники наследуют по закону, в частности наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители(ч.1 ст.1142 ГК РФ)

Т.О. в вашем наследуемое имущество наследуется супругой и дочерью от первого брака, независимо от того когда имущество было приобретено(до или после брака)

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 декабря 2009г

16:35 уф.вр.

если на момент смерти брак не был расторгнут, то его жена и дочь от первого брака являются наследниками по закону в равных долях