Как решить проблему с продажей 1/2 магазина при отсутствии согласия второго учредителя?
Имею магазин площадью 200 м 2. Свидетельство на право собственности Магазина оформлено на ООО с 2002 года. До 2010 г я был один учредитель, но ввиду болезни в 2010 г я передал 50% своей доли в уставном капитале другому лицу. Сейчас хочу продать частному лицу 1/2 магазина, но второй учредитель не дает согласия, хотя он к недвижимости не имеет никакого отношения. Как мне быть?
Здравствуйте, Анатолий. Для того, чтобы Вам помочь, следует предоставить гораздо больше вводной информации. Так, неизвестным остается информация о доходах ООО, о наличии иного имущества на балансе ООО и т.д.
К примеру, в случае, если размер отчуждаемой доли помещения по стоимости будет составлять 25% от всего имущества общества, то сделка по продаже 1/2 части магазина будет считаться крупной.
В соответствии со статьей 46 Закона об ООО, крупной признается сделка, если стоимость отчуждаемого имущества составит 25 и более %% от стоимости имущества, определенной на основании бухотчетности на последнюю отчетную дату, предшествующую дате отчуждения. Решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием учредителей большинством голосов. Не имея на руках этого одобрения сделка будет признана ничтожной по иску любого учредителя как не соответствующая закону (ст.168 ГК).
Для решения вопроса, также будет здорово если Вы предоставите устав ООО на ознакомление специалисту.
Напрямую второй учредитель отношения не имеет, однако если магазин находится на ООО, то это имущество ООО и отчуждение данного имущества следует производить с учетом устава данного общества - какой % голосов нужен для принятия данного решения
Сделки от имени общества подписывает единоличный исполнительный орган, а не учредитель. Исключение, если требуется одобрение данной сделки как крупной или как сделки с заинтересованностью. В этом случае мнение второго участника будет играть роль.