Почему при разводе суд принял решение расторгнуть брака но вступит оно в силу только через месяц.
Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении
Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
по ГПК РФ срок для обжалования 1 месяц или 30 дней.
Таков срок вступления в законную силу всех решений по гражданским делам. Это срок для обжалования.
Потому что это предусмотрено ГПК РФ.