Нужно ли уплачивать налог с дарения при передаче доли в доме и участке от отца к сыну, наследованных от деда?
Надо ли платить налог с дарения Сыну если Отец дарит Сыну долю в доме с долей участка Которые отцу принадлежат по праву наследства, доставшегося в свою очередь от своего отца?
Лучший ответ
Здравствуйте! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).