LSN Messenger
Москва, 18.12.2015, 20:21

Мужу нанесено избиение, суд отложен, и поступил денежный перевод от обвиняемых на адрес потерпевшего. Что это может значить и является ли передача адреса законной?

Вопрос №9170168 из г. Москва
опубликован 18.12.2015, 20:21
Такая ситуация произошла. Мужа избили, преступников нашли, назначили суд, муж подписал бумагу что суд могут проводить без него, в итоге суд отложили и после суда отложенного от родителей обвиняемых пришли деньги переводом на адрес, от одного обвиняемого и-второго. Хотела бы узнать что это может значить? И имели ли право давать адрес потерпевшего обвиняемым? Спасибо огромное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здоавствуйте!

Деньги вам перечислили родственники подсудимых наверняка по совету адвоката, для предоставления в суде подтверждения факта возмещения вреда в целях смягчения наказания подсудимых. Ваши адреса указаны в протоколах, находящихся в материалах уголовного дела, с которыми знакомились и подсудимые и их защитники - оттуда и информированность. В целом, ситуация нормальна.

С уважением

18.12.2015, 20:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это значит, что с Вашим супругом сторона обвиняемых хотела бы примириться. Конечно, лучше бы им , прежде чем посылать Вам деньги, позвонить. Ну что есть, то есть. Что касается адреса , обвиняемые имели доступ к уголовному делу на стадии ознакомления с делом (ст.217 УПК РФ), тогда и могли узнать Ваши контактные данные. Это уже не являлось тайной для них.

18.12.2015, 20:27

---пришли деньги. получайте не отказывайтесь. они хотят смягчить наказание. Адреса ваши специально никто не давал. они имеются в уголовном деле. Не получит отец деньги. их передадут кому-то другому и дело решат лёгким испугом. не отказывайтесь от денег. больше не предложат и даже суд присудит. могут ничего не выплатить. такова практика.

18.12.2015, 20:28

Деньги брать,1500 тыс за то что он чуть не убил.Вы считаете нормально?

18.12.2015, 20:42

Ваше право уведомить обвиняемых, а также суд о несогласии с суммой возмещения и нежеланием примиряться . Вы можете предлагать свой вариант решения вопроса. Общайтесь, договаривайтесь. Не хотите общаться, тоде Ваше право. В таком случае Вы можете настаивать на суровом наказании для подсудимых.

18.12.2015, 21:00