Возможно ли получение налогового вычета за обучение студента, находящегося на иждивении у мужа?
Я студентка, получаю второе высшее, мне 28 лет, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, т.е. нахожусь на иждивении у мужа. Может ли мой муж получить налоговый вычет за моё обучение? Или только я могу его получить? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, ваш супруг может получить социальный налоговый вычет за ваше обучение. В октябре 2015 ФНС России даны разъяснения о том, что любой из супругов может получить налоговый вычет независимо от того, кто из супругов указан в качестве плательщика. Если есть возможность указать в документах супруга в качестве плательщика, укажите, меньше вопросов будет при оформлении.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Согласно ст 219 НК РФ вычет может получить сам налогоплательщик, его родители, братья/сестры. Супругов в этом перечне нет.