Лишение водительских прав по статье 12.15 ч.4 - нарушение при обгоне и возможность переквалификации в статью 12.15 ч.3
Если Вы будете в суде утверждать что автомобиль который Вы "объехали" двигался, скорее всего Вам не удастся переквалифицировать нарушение на ч.3 ст.12.15
Согласно ПДД, обгон - опережение попутно двигающегося ТС с выездом из занимаемой полосы, поэтому для ч.3 ст.12.15 необходимо, что бы препятствие было "неподвижным" (поломка, нахождение стоящего ТС на проезжей части без габаритов в ночное время).
Что касается разбирательства, то многое будет зависеть от того что вы написали в протоколе, а так же от того есть или нет свидетели, и есть ли в материалах ГИБДД объяснения водителя которого Вы обогнали.
напишите жалобу на постановление о привлечении Вас к ответственности. Несовсем понятно как Вы двигались. Препятствием он не являлся, если только не стоял посреди дороги. Суд второй инстанции вправе проверить дело в полном объеме независимо от содержания жалобы. Наймите юриста.